QQ咨询

  • 课程咨询: QQ
您的位置 :  首页 > HR知道

员工从A公司调动到B公司的劳动关系问题

管理员 2019-09-10 08:48 阅读: 806 回复: 1
  • 问题分类: 劳动关系异动
  • 问题描述:

    现有A公司与B公司 ,同属一个集团下的子公司。

       A公司的一名老员工,马上到退休年龄了。在A公司的关键岗位工作已近10年,签有无固定期限的劳动合同。因A公司的部门调整,去年在集团的协调下,将她调入B公司任职工作。但当时没有办理岗位调动的相关手续,工资还在A公司发放。直到今年1月1日,按集团要求,正式办理岗位调动的手续,但异动表上没有员工个人签字同意这一栏,只有公司以及集团领导签字审批的位置。工资从1月起由B公司开始发放。在3月时集团给子公司下发了一份“三方协议”模板,要求全集团像这样类似的员工都要签这个三方协议。协议的大意是员工与A公司解除劳动合同,员工放弃追究赔偿的权利,并同时与B公司签定劳动合同。但A公司的人事部门认为已经办了岗位调动手续,关系就转入B公司了,并没有积极地办理这个“三方协议”的签定,等着由B公司的人事部来办理。所以一直到5月,仍没有签定。

    现在问题来了:

    1、该员工与A公司签定的无固定期限的劳动合同,到5月时是否还有效?

    2、如果在A公司的劳动合同仍有效的情况下,员工实际在B公司任职,前面发了3个月的工资,是否造成实际用工的事实存在?  员工能否要求2倍的赔偿?

    3、如果没有签定“三方协议”,对B公司是否有劳动风险?是否应该由B公司去主动提出签定“三方协议”?  

    4、如果员工个人不同意签这个三方协议,此事将会如何发展?

我要回答

全部回答

  • 管理员

    集团公司内部要将员工从下属的A公司调派至B公司,其性质是“与原来的A公司解除劳动合同,再与新的B公司重新签订劳动合同”这样一个劳动合同解除与重新建立的过程。在这个过程之中,用人单位要解除劳动合同,是不能单方随意解除的,否则就要承担违法解除的后果。 此外,《劳动合同法实施条例》第十条规定:劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作的,劳动者在原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位的工作年限。原用人单位已经向劳动者支付经济补偿的,新用人单位在依法解除、终止劳动合同计算支付经济补偿的工作年限时,不再计算劳动者在原用人单位的工作年限。

    回复- 0条回复 2019-09-11 14:50 0 取消回复
    文明用语,共创文明网络环境
加载更多

快速获取案例剖析+工具方法+老师辅导每月开班1次 | 已开24期 | 已有19879人学习

  • 请登录

  • 我要提问 我要回答
  • 0

    问过

    0

    答过

    0

    最佳

  • HR精品课程推荐

  • 人力资源公开课第98期-HR如何运用知识创造价值5步实现涨薪?

    课程价值:HR从业者要么不学习、要么盲目的学习、要么只学习不运用,在这个变化不确定的时代唯有持续的学习能力才是核心竞争力,聚焦工作需要以晋升涨薪为学习目标,学以致用创造价值超越对手最终成就自我实现涨薪。 具体怎么做?

    立即抢购
  • 人力资源公开课第114期-助力HR收入倍增的三个商业思维

    课程价值:为什么有些HR需要通过不断跳槽来涨薪,而有些则无需跳槽即可拿到高薪?同样的岗位同样的职务,为什么薪酬差别这么高呢?本节课为您揭晓原因!

    立即抢购

精选问答

点跃在线新用户福利

已有32000+人已领取