QQ咨询

  • 课程咨询: QQ
您的位置 :  首页 > HR知道

单位合并或者分立,劳动合同能继续履行吗?

苗利红 2019-03-13 09:02 阅读: 591 回复: 1
  • 问题分类: 劳动关系基础知识
  • 问题描述:

    单位合并或者分立,劳动合同能继续履行吗?

我要回答

全部回答

  • 苗利红

    《劳动合同法》第34条规定,如果用人单位发生合并或者分立等情况,原劳动合同继续有效,劳动合同由承继其权利和义务的用人单位继续履行。 劳动合同签订后,用人单位的基本情况有可能发生变化,比如用人单位的名称、法定代表人、投资人发生变化或者单位发生合并、分立,这些变化都不影响劳动合同的履行。 因为用人单位的这些情况发生变化后,能够与劳动者建立劳动关系、签订劳动合同的用工实体仍然存在,因此,变更后的用工单位仍应继续与劳动者履行此前签订的劳动合同。

    回复- 0条回复 2019-03-12 14:51 0 取消回复
    文明用语,共创文明网络环境
加载更多

快速获取案例剖析+工具方法+老师辅导每月开班1次 | 已开24期 | 已有17552人学习

  • 请登录

  • 我要提问 我要回答
  • 0

    问过

    0

    答过

    0

    最佳

  • HR精品课程推荐

  • 30天薪酬福利通关课

    课程价值:薪酬管理,是企业发展的重要支撑,如何破解企业薪酬管理的五大瓶颈?现代薪酬的支付理念、如何设计薪酬?第一周,改变大家对薪酬管理的“旧观念”。

    立即抢购
  • 30天培训开发通关课

    课程价值:培训需求多,经费少,怎样才能制定出合理的培训计划?又该怎样组织实施、评估效果呢?本周这些问题都将不再是问题。

    立即抢购

点跃在线新用户福利

已有32000+人已领取