QQ咨询

  • 课程咨询: QQ
您的位置 :  首页 > HR知道

事业单位与实行聘用制的工作人员适用《劳动合同法》规定吗?

NS9855334 2019-01-11 09:02 阅读: 565 回复: 1
  • 问题分类: 员工关系
  • 问题描述:

    事业单位与实行聘用制的工作人员适用《劳动合同法》规定吗?

我要回答

全部回答

  • NS9855334

    根据《劳动合同法》第96条规定,事业单位与实行聘用制的工作人员订立、履行、变更、解除或者终止劳动合同,法律、行政法规或者国务院另有规定的,依照其规定;未作规定的,依照本法有关规定执行。 在《劳动合同法》实施前,合同到期双方没有续签劳动合同的,劳动合同终止,单位可以不付经济补偿。 但《劳动合同法》实施后,因劳动合同期满导致劳动合同终止,单位终止劳动合同关系不再续签的,要给劳动者经济补偿。

    回复- 0条回复 2019-01-11 09:02 0 取消回复
    文明用语,共创文明网络环境
加载更多

快速获取案例剖析+工具方法+老师辅导每月开班1次 | 已开24期 | 已有16136人学习

  • 请登录

  • 我要提问 我要回答
  • 0

    问过

    0

    答过

    0

    最佳

  • HR精品课程推荐

  • 具有客户思维的HR人见人爱

    课程价值:具有客户思维的HR人见人爱 外包思维----价值交换的商业规则 内部客户----老板、经理、员工 客户满意----客户拥有选择的决定权、评价权

    立即抢购
  • 限时免费 | 员工关系通关课程串讲

    课程价值:员工关系通关课程串讲

    立即抢购