QQ咨询

  • 课程咨询: QQ
您的位置 :  首页 > HR知道

事业单位与实行聘用制的工作人员适用《劳动合同法》规定吗?

NS9855334 2019-01-11 09:02 阅读: 527 回复: 1
  • 问题分类: 员工关系
  • 问题描述:

    事业单位与实行聘用制的工作人员适用《劳动合同法》规定吗?

我要评论

全部评论

  • NS9855334

    根据《劳动合同法》第96条规定,事业单位与实行聘用制的工作人员订立、履行、变更、解除或者终止劳动合同,法律、行政法规或者国务院另有规定的,依照其规定;未作规定的,依照本法有关规定执行。 在《劳动合同法》实施前,合同到期双方没有续签劳动合同的,劳动合同终止,单位可以不付经济补偿。 但《劳动合同法》实施后,因劳动合同期满导致劳动合同终止,单位终止劳动合同关系不再续签的,要给劳动者经济补偿。

    回复- 0条回复 2019-01-11 09:02 0 取消回复
    文明用语,共创文明网络环境
加载更多

快速获取案例剖析+工具方法+老师辅导每月开班1次 | 已开25期 | 已有15111人学习

  • 请登录

  • 我要提问 我要回答
  • 0

    问过

    0

    答过

    0

    最佳

  • 精品推荐

  • 7年资深导师手把手教你-如何精准做薪酬核算

    课程价值:高效工作是职场人的核心竞争力之一,作为薪酬核算相关人员,如何高效、准确的核算薪酬是胜任能力的核心体现,也是关系到领导的信任,同事的认可,以及晋升加薪的核心要素;课程从思维到方法、从方法到工具,全方位一次性解决薪酬核算的所有问题;

    立即抢购
  • 人力资源公开课第85期——HR如何成为企业有价值的业务伙伴?

    课程价值:移动互联网时代,人力资源管理与众多领域一样面临着时代变革的挑战,曾被视为理所当然的职能化人力资源管理体系越来越无法与企业发展战略相匹配;深陷事务性工作、只专注于提高效率、与业务脱节的人力资源管理部门和人员,很难进一步服务公司、体现自身价值,HR如何成为企业有价值的业务伙伴呢?

    立即抢购