QQ咨询

  • 课程咨询: QQ
您的位置 :  首页 > HR知道

事业单位在编制外招用劳动者,必须签劳动合同吗?

苗利红 2019-01-10 09:03 阅读: 640 回复: 1
  • 问题分类: 劳动关系基础知识
  • 问题描述:

    事业单位在编制外招用劳动者,必须签劳动合同吗?

我要回答

全部回答

  • 苗利红

    现实生活中,一些事业单位在编制外招用劳动者,经常不与招用的劳动者订立劳动合同或者聘用合同。因此,这些劳动者往往既不能享受国家有关人事管理政策规定的权利,也很难依据《劳动法》维护自身权益。 《劳动合同法》第2条第2款规定:国家机关、事业单位、社会团体和与其建立劳动关系的劳动者,订立、履行、变更、解除或者终止劳动合同,依照本法执行。也就是说,今后,只要上述单位与劳动者建立了劳动关系,就得依照本法签订劳动合同。

    回复- 0条回复 2019-01-10 09:03 0 取消回复
    文明用语,共创文明网络环境
加载更多

快速获取案例剖析+工具方法+老师辅导每月开班1次 | 已开24期 | 已有18386人学习

  • 请登录

  • 我要提问 我要回答
  • 0

    问过

    0

    答过

    0

    最佳

  • HR精品课程推荐

  • 人力资源公开课第102期-HR与员工沟通的八大场景问题与对策

    课程价值:HR一方面是公司的代言人、另一方面也是公司与员工之间沟通的桥梁、更是员工之家,员工是HR工作中主要的当事人和参与者,HR与员工的沟通不仅重要而且频繁,但不情愿、没耐心、缺技巧,制约着HR与员工之间的沟通,更加限制HR专业能力的发挥和价值的贡献。 如何突破制约?

    立即抢购
  • 人力资源VIP涨薪班急训班(中级班LZ)

    课程价值: 针对每一位学员的做全方位精准诊断、制定个性化涨薪方案、签署不涨薪就退费协议、名师辅导涨薪方案实施,涨薪评估复盘,全程名师1对1辅导;

    立即抢购

精选问答

点跃在线新用户福利

已有32000+人已领取