QQ咨询

  • 课程咨询: QQ
您的位置 :  首页 > 精选文章 > 女职工三期内能否解除劳动合同?

女职工三期内能否解除劳动合同?

阅读 176 0 2019-10-17 17:23 分享到:

  很多人认为“三期”内不能解除劳动合同,其实是对法律的错误理解。下面我们来看看相关规定。

女职工,三期,劳动合同

  《中华人民共和国妇女权益保障法》第26条规定,任何单位不得以结婚、怀孕、产假、哺乳等为由,辞退女职工或者单方解除劳动合同。

  《女职工劳动保护特别规定》亦规定不得因女职工怀孕、生育、哺乳降低其工资、予以辞退、与其解除劳动或者聘用合同。

  劳动部《关于〈中华人民共和国劳动法〉若干条文的说明》第29条规定:“劳动者有下列情形之一的,用人单位不得依据本法第二十六条、第二十七条的规定解除劳动合同:(三)女工在孕期、产期、哺乳期内的。”

  《劳动合同法》第42条规定:“劳动者有下列情形之一的,用人单位不得依照本法第四十条、第四十一条的规定解除劳动合同:……(四)女职工在孕期、产期、哺乳期的。”

  对上述规定应当从以下三方面进行理解:

  (1)用人单位不得以女职工怀孕、产假、哺乳等为由解除劳动合同,即解除劳动合同理由是“怀孕、产假、哺乳”;

  (2)用人单位不得在女职工孕期、产期、哺乳期内以女职工医疗期满不能从事工作、不能胜任工作、客观情况发生重大变化或经济性裁员等为由而解除劳动合同;

  (3)如果女职工有下列情形之一,虽在孕期、产期、哺乳期内,用人单位也可依法解除劳动合同:

      ①在试用期间被证明不符合录用条件的;

      ②严重违反用人单位的规章制度的;

      ③严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损害的;

      ④劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的;

      ⑤有欺诈、胁迫或乘人之危之行为致使劳动合同无效的;

      ⑥被依法追究刑事责任的。

  孕期、产期、哺乳期并不是女职工的护身符,国家法律虽对女职工进行特别保护,但保护亦有边界,女职工仍负有遵纪守法的义务,在符合法定情形下,用人单位仍可解除劳动合同。

展开全文
标签: 女职工,三期,劳动合同

我要评论

全部评论

  • 请登录

  • 我要提问 我要回答
  • 0

    问过

    0

    答过

    0

    最佳

  • HR精品课程推荐

  • 人力资源特别定制课程(pyh)

    课程价值:针对每一位学员的做全方位精准诊断、制定个性化课程学习,有针对性地快速提高专业技能与职业竞争力。

    立即抢购
  • 人力资源公开课-五问跳槽法让你越跳越值钱

    课程价值:年终是HR跳槽的高峰期,许多HR朋友往往会采取以自我为中心、无规划、逃避式的跳槽方式,付出了较大的跳槽成本之后,也没有达到晋升加薪的目的,怎样才能让自己越跳越值钱呢?

    立即抢购

精选问答

点跃在线新用户福利

已有32000+人已领取