QQ咨询

  • 课程咨询: QQ
您的位置 :  首页 > 新闻详情

听说,年终奖这么处理,更省税!

阅读 232 0 2018-10-23 11:29 分享到:

  不知道现在就讨论年终奖的话题会不会有些早?或者会不会有人会心痛,就比如小编到年底绝对是穷光蛋一个。心痛!每年过年前,是年终奖和年终福利发放的高峰期,年终奖也需要缴纳个税,不同发放形式,交的个税大不相同,年终奖个税如何做税务筹划,可以把收入最大化?点跃小编为您解析。

  总的来说,年终奖扣税有几种不同的形式,主要有以下几种:

  正常年终奖如何扣税

  先将员工当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数对照上表确定适用税率和速算扣除数;在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。

  (1)、如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

  应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

  举例:张三20181月份工资4000元,2017年度的年终奖金12000元,当月需缴纳的各项社会保险费400元,那么张三在一月应缴纳多少个人所得税?

  工资应纳税所得额 = 4000 - 400 - 3500 = 100

  工资应纳个税 = 100 × 3% - 0 = 3

  年终奖金12000元,除以12后,每月平均1000元,对照上述年终奖税率表得到,税率3%,速算扣除数为0,则应纳个税为:

  年终奖金应纳税额 = 12000 × 3% - 0= 360

  (2)、如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

  应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额适用税率-速算扣除数

  举例:李四20181月份工资4000元,2017年度的年终奖金36000元,当月需缴纳的各项社会保险费700元,那么李四在一月应缴纳多少个人所得税?

  工资应纳税所得额 = 4000 - 700 - 3500 = -200元,小于0

  年终奖应纳税所得额 = 36000 - 200 = 35800

  平均每月收入 = 35800 / 12 = 2983,适用税率10%,速算扣除数105

  年终奖应纳税额 = 35800 × 10% - 105 = 3475元。

  多处年终奖如何扣税

  我们先来看看在不同的地方都拿到了年终奖的情况。比如说赵一在20171月拿到了5000的工资和年终奖24000元,另外还有兼职单位的年终奖6000元,这两笔收入可以合并申报个税吗?

  显然根据税法规定是不可以的,只能选择其中一家企业的年终奖作为全年一次性奖金来计算,另一家公司的则必须并入工资缴纳工资个税,因此不考虑五险一金影响,赵一的年终奖计算方式如下:

  当月工资个人所得税:

  (5000+6000-3500)*20%-555=945

  年终奖个人所得税:

  24000/12=2000元,适用税率10%,速算扣除数105

  应缴纳个税=24000*10%-105=2295

  当月个人所得税总额:

  企业工资5000元,(5000-3500)*3%-0=45

  兼职单位6000元如果以年终奖计个税,6000*3%=180

  年终汇算清缴的时候赵一就必须补缴个税=945+2295-45-180=3015

  在职企业要确保这个员工在自己公司所缴纳的这部分个人所得税不能遗漏,如果是兼职公司,发放的这部分奖金必须按照个人薪金缴纳个税,多处年终奖在考虑年终奖如何避税时要把握好主次关系。

  多项年终奖如何扣税

  一个企业的员工在企业工作过程中可能拿到了很多项年终奖的情况,比如钱二201612月收到了6000元工资以及一次性发放的年终奖24000元,另外,由于钱二业绩突出还获得了2500元的优秀员工奖励,那么这个额外的奖金可以并到年终奖一起缴纳个税吗?不可以。

  当月工资个人所得税:

  =(6000+2500-3500)*20%-555=445

  年终奖个人所得税:

  24000/12=2000元,适用税率10%,速算扣除数105

  应缴纳个税=24000*10%-105=2295

  当月个人所得税总额=445+2295=2740

  在考虑多项奖金计入年终奖如何避税的问题时,如果可以说明这些奖项都属于年终奖范畴就可以合并计算,比如说通过各种计算,根据出勤、业绩等各方面考核来核定年终奖的话,业绩突出奖励就可以理所当然的计入年终奖核算了。

  离职年终奖如何扣税

  当企业的员工已经离开了企业,但是由于企业经营管理的一些体制问题,可能还会有一部分年末或者下个季度才能核算业绩奖或者说在职期间享受到的年终奖,这部分的年终奖我们应该怎么去扣缴个人所得税呢?

  这种情况考虑年终奖如何避税时需要注意的是在职时间,如果是20168月离职,而公司是次年2月发放,则不可以算作年终奖,因为全年一次性奖金不仅是针对人,而且是针对这个人的岗位,在每一个纳税年度之内只允许使用一次,虽然发放的奖金是2016年,但是员工取得的年份是在2017年,因此应该算作工资薪金计税,毕竟离职员工到新公司后不可能不拿年终奖。

  年终奖是对大家一年来努力工作的特殊奖励。但是如果处理不当,就会造成多交税的局面,员工不高兴,公司也白忙活,比如有些公司不注意临界点的处理。那么如何做税务筹划,才能让员工的年终奖最大化呢?主要有以下几种办法。

  年终奖事前筹划

  年终奖与全年工资合理分配。

  如果全年预发工资、薪金总额(每月工资和年终奖的总数)固定,合理分配年终奖可以有效降低应缴纳个税。

  例如:A公司准备给员工甲一年发放的工资、薪金总额为96000

  方案():不发年终奖,只发工资,每月工资8000(不考虑各项扣除)

  每月个税=(8000-3500)*10%=450()

  全年应缴纳个人所得税=450*12=5400()

  方案():每月发工资7000元,年终奖12000

  每月个税=(7000-3500)*10%=350()

  工资全年应缴纳个税=350*12=4200()

  年终奖个税=12000*3%=360()

  全年应缴纳的个人所得税=360+4200=4560

  两个方案相比,方案()节约了税款840元,年终奖与月工资之间的分配应当合理,既需要适当配置年终奖,也不可过多的将工资集中于年终奖,以避免年终奖刚好超过工资、薪金的税率临界点。

  年终奖数额筹划

  有意识的避开工资、薪金税率临界点。

  企业发放年终奖,应当有意识的避开个税临界点,否则发高工资的终员工最终实际收到的奖金可能反而更少。

  例如:B公司年末给员工甲发年终奖18000元,员工乙比甲表现好,故而奖金增加1元,年终奖金数额为18001元。(假定甲、乙的月工资皆高于3500)

  员工甲年终奖应纳所得税=18000*3%=540()

  员工甲实际取得的奖金=18000-540=17460 ()

  员工乙年终奖应纳所得税=18001*10%-105=1695.1()

  员工乙实际取得的奖金=18001-1695.1=16305.9 ()

  甲乙实际到手奖金的差额=17460-16305.9=1154.1()

  最终,年终奖数额为18001元的乙实际到手的奖金比年终奖金额为18000元的甲少了1154.1元。因此,企业应该有意识避开工资、奖金临界点。

  年终奖临界点如下:

 

  以上就是点跃人力资源网小编为您整理听说,年终奖这么处理,更省税!的全部内容,更多精彩请进入人力资源管理学习网查看。

 

展开全文

快速获取案例剖析+工具方法+老师辅导每月开班1次 | 已开25期 | 已有4547人学习

标签: 薪酬

我要评论

全部评论

  • 请登录

  • 我要提问 我要回答
  • 0

    问过

    0

    答过

    0

    最佳

  • HR精品课程推荐

  • 人力资源公开课第110期-让制度实施有效可操作的六个步骤

    课程价值:制度编制与实施无效的原因在于,许多HR制度编制之前不做深入的调研;制度编制过程老板、经理不参与;制度执行之前不培训;制度实施缺少监督机制等。制度编制的过程缺失与每个环节的质量是制约制度实施有效性的关键因素,如何让制度实施有效可操作?

    立即抢购
  • 人力资源公开课93期-绩效管理误区之一:错把绩效考核等同于绩效管理

    课程价值:企业老板和HR朋友们谈绩效考核的多,谈绩效管理的少,虽然只有两字之差,却反映出对绩效管理理念、绩效实施流程、绩效责任界定的理解不一,这也是许多企业导入绩效难以落地推行的根本原因,如何从绩效考核转向绩效管理,促进企业、团队、个体目标的达成?

    立即抢购

精选问答

点跃在线新用户福利

已有32000+人已领取